$AJAX_JS$

"Вторая жизнь" изношенного паркета

"Вторая жизнь" изношенного паркета

Согласитесь, полностью менять старый паркет удовольствие не только сомнительное, но и хлопотное, и дорогостоящее. Поэтому рациональнее и выгоднее периодически восстанавливать или реставрировать паркетное покрытие, чем тратиться на ее полную замену и обременять себя заботами по качественной укладке.

В зависимости от состояния полов ремонт паркета может быть косметическим или капитальным.

В первом случае паркетные работы производятся с целью обновления изношенного и поврежденного лакового или масляного покрытия, возможно с небольшими ремонтными работами: укреплением некоторых расшатавшихся планок паркета, заделыванием образовавшихся со временем щелей, и т.п.

Во втором случае паркетные работы производятся с целью реставрации паркета и восстановления покрытия после существенных повреждений появившихся в силу возраста полов, их затоплением, или, к примеру, вследствие производимых в помещении перепланировок.

Как правило, процесс ремонта паркетных полов состоит из нескольких последовательных этапов, от качества исполнения которых, будут зависеть итоговые эстетические и эксплуатационные качества напольного покрытия и продолжительность его безремонтной службы.

До начала производства паркетных работ, желательно демонтировать плинтусы, чтобы шлифовальная машина могла обработать труднодоступные участки покрытия расположенные вдоль стен.

Начинаются реставрационные работы по паркету с аккуратной циклевки (шлифовки) полов. Для ее безупречного проведения необходимы профессиональные барабанные или ленточные шлифовальные машины, с помощью которых полностью удаляется старое лаковое или иное покрытие. При заметных неровностях поверхности снимают не только защитное покрытие, но и тонкий слой древесины.

На втором этапе реставрационных работ идет обработка щелей, сколотых мест и других видимых повреждений паркета, которые заделываются с помощью шпатлевки. Чаще всего для этих целей применяются акриловые шпатлевки. Они не имеют запаха, недорого стоят и по качеству и прочности незначительно уступают аналогичным составам, изготовленным на основе нитрорастворителей.

После высыхания шпатлевки производится финишная шлифовка полов, предпочтительно дисковыми машинами, с целью удаления излишков шпатлевки, устранения возможных царапин и шероховатостей, и подготовки к нанесению защитного покрытия. Покрывать паркет можно как лаком, так и маслом. До их нанесения полы можно отколеровать - придать им желаемый оттенок специальными тонерами, морилками.

В качестве первого слоя желательно, а в случае с проблемными породами древесины и необходимо, применение специальных грунтовочных лаков. После высыхания грунтовочного слоя, как правило, наносятся два-три слоя более прочного финишного лака.

Современные водорастворимые акриловые лаки экологичны, не имеют запаха, хорошо подчеркивают естественную структуру древесины и не изменяют основного цвета паркетных планок. Усиленные полиуретаном они отличаются высокой эластичностью, устойчивостью к истиранию и воздействию ультрафиолета, с их помощью поверхности можно придать необходимую степень глянца или, наоборот, матовости. Однако и цена акрилового лака выше, чем полиуретановых и алкидных аналогов на основе искусственных растворителей.

Стоит отметить, что при нанесении лака или масла, следует придерживаться рекомендаций производителя по количеству наносимых слоев. Принцип «чем больше – тем лучше» здесь неоправдан, а в иных случаях и вреден. В большинстве случаев достаточно трех слоев лака или одного грунтовочного и двух слоев финишного лака. Перед нанесением последнего слоя необходимо производить тонкую шлифовку (патовку) лакового покрытия.

В зависимости от используемого типа лака, готовность паркетного покрытия к эксплуатационной нагрузке может варьироваться от пяти дней после нанесения финишного слоя до двух недель.

Современная технология реставрации позволяет с минимальными временными и финансовыми затратами восстановить эстетичность и продлить срок службы паркетного напольного покрытия и избежать необходимости покупки и монтажа нового.

Мы рекомендуем: