$AJAX_JS$

Какие существуют разновидности паркетного покрытия?

Какие существуют разновидности паркетного покрытия?

В наше время старый добрый паркет не утратил своей популярности. Этот вид напольного покрытия был и остаётся одним из самых красивых, стильных и практичных. Немаловажное значение здесь имеют и тактильные ощущения. Ведь гораздо приятнее ходить по натуральному дереву, чем по искусственным напольным покрытиям.

В данной статье будет представлена информация о разновидностях паркета. Сегодня существует огромное разнообразие паркета с разными оттенками, цветами, узорами и рисунками. Формы и размеры паркета остались прежними, но технологии его изготовления стали намного совершеннее.

Современный паркет делается из многих пород дерева. Следовательно, каждый вид паркетного покрытия обладает своими характерными свойствами.

В наши дни самым востребованным напольным покрытием является штучный паркет. Этот вид паркета состоит из планок определённого размера и толщины. Такой пол может обрабатываться несколько раз.

При производстве штучного паркета применяется цельный массив ценных пород дерева. Тип распила определяет текстуру рисунка. Если штучный паркет изготовлен из дуба, то он может быть смешанного, радиального и тангенциального вида. Дубовый паркет отличается повышенной износоустойчивостью.

Штучный паркет имеет свои сорта: «Рустик» (рисунок пёстрый, волокна имеют разный цвет и направленность, размер сучков не превышает 10 миллиметров), «Натур» (разнообразный рисунок, разная направленность волокон, могут быть точечные сучки), «Радиал» (изготавливается методом радиального распила, дефекты не допускаются), «Селект» (производится методом тангенциального и радиального распила, дефекты не допускаются).

Самое красивое паркетное покрытие выполняется из художественного паркета. Пол из такого паркета – настоящее произведение искусства, способное преобразить интерьер любого помещения. Художественный паркет имеет огромное разнообразие изобразительных и декоративных элементов, что позволяет воплотить любые замыслы. Пол, покрытый художественным паркетом, способен вызвать чувство восторга и восхищения у любого человека.

Пробковый паркет делается из коры пробкового дуба. Такой вид паркета довольно эстетичный, упругий и мягкий. Пробковый паркет, кроме всего прочего, полезен для здоровья, так как по причине своей упругости снижает нагрузку на опорно-двигательный аппарат. К тому же такой паркет имеет очень высокий коэффициент трения, что не позволит жильцам поскользнуться и упасть.

В отличие от других видов покрытия, пробковый паркет очень лёгок и прост в укладке. Кроме того, этот паркет не подвергается гниению, ему не страшны грызуны, короеды и солнечные лучи. Благодаря отсутствию статики, паркет из пробки полезен и для аллергиков.

К недостаткам пробкового паркета можно отнести лишь низкую прочность. Но правильный и тщательный уход за таким полом значительно продлит срок его службы.

Надеемся, что вся вышеприведённая информация поможет читателю определиться с выбором паркета. Ведь именно это напольное покрытие во все времена дарило натуральное тепло и уют любому дому.

Мы рекомендуем: