$AJAX_JS$

Полы из массивной доски

Полы из массивной доски

Дерево сегодня является, пожалуй, самым популярным видом природного материала для строительства и отделки благодаря своей способности наполнить любой дом уютом, теплом и красотой. Присущие древесине экологическая чистота, прочность, легкость обработки, долговечность, а также неповторимость живого рисунка делают ее незаменимым строительным материалом. Деревянные полы никогда не выходят из моды, несмотря на обилие и разнообразие синтетических материалов. Они прекрасно вписываются в любой интерьер и придают помещению особенный шарм.

Одним из востребованных видов деревянных напольных покрытий является массивная доска, или европол с шипами и пазами по периметру.

Такой материал из цельной древесины ценных пород очень элегантен и будет удачным выбором для любого помещения. Натуральная древесина, из которой производится массивная доска, отвечает самым строгим российским и европейским стандартам, прослужит достаточно большое количество лет. Как известно, дерево ценится по всему миру за счет своей долговечности и отсутствию вредного воздействия на экологию. Являясь хорошим звуко и теплоизолятором, полы из массива дерева создают чувства комфорта и уюта в помещении – ограждая его от внешнего шума и удерживая в нем тепло. Кроме того, дерево позволяет сохранить естественный микроклимат помещения, так как является «дышащим» материалом, то есть способным вбирать в себя лишнюю влагу, сохранять ее и при необходимости возвращать обратно в помещение.

Существует широкий выбор пород древесины для массивной доски. Среди хвойных пород первое место по популярности занимает сибирская лиственница. Ее древесина обладает высокой прочностью, твердостью, противостоянием грибковым заболеваниям и гниению (такое дерево не подвергается гниению до двухсот лет). Европол из древесины лиственницы прослужит очень долго. Он будет уместен как в доме, так и в квартире, на террасе или балконе, а также в помещениях с высоким уровнем влажности и резким перепадом температур. Предел прочности при статическом изгибе составляет 1062 кг/см2 (для сравнения – у дуба 1080 кг/см2), при сжатии вдоль волокон – 615 кг/см2 (у дуба – 580 кг/см2), поэтому ее можно укладывать на лаги. Кроме того, как правило, стоимость доски из лиственницы на 30-40% ниже стоимости доски из дуба. Такая древесина обладает наиболее оптимальным соотношением цены и качества.

Существует два сорта массивной доски: «Селект» и «и Натур». Доска «Селект» обладает равномерной структурой и небольшим количеством вариантов оттенков. «Натур» характеризуется произвольным рисунком и широкой вариацией цветов, а также наличием сучков. Массивная доска выпускается различных типоразмеров: толщиной - от 15мм, шириной - от 90мм и длиной - от 500мм.

Европол обладает гладкой поверхностью и непрерывным пазом и шипом с четырех сторон. Это позволяет производить быструю и качественную укладку без перепадов.

Для создания индивидуального интерьера можно покрыть массивную доску лаком любого оттенка, а также пропитать ее воском или маслом. При правильном уходе срок службы такой доски составит до 100 лет, доставляя радость не только Вам, но и следующим поколениям.

Мы рекомендуем: