$AJAX_JS$

Паркетная доска

Паркетная доска

Этим термином обозначается напольное покрытие, для изготовления которого использовалась натуральная древесина - массив дерева или склейка из трех слоев. Среди застройщиков и владельцев квартир и домов, производящих ремонт, паркетная доска стала пользоваться даже большей популярностью, чем натуральный паркет. Объясняется это простотой ее укладки, внешним видом и меньшей ценой.

Виды паркетной доски

Доска из массива древесины

Такую паркетную доску иначе называют массивной доской или палубным паркетом. Это один из самых высоких по качеству видов напольного покрытия, относящихся к элитным покрытиям, имеющим срок эксплуатации более 100 лет. Конструкция палубного паркета аналогична конструкции традиционной паркетной плашки – соединение типа паз-гребень со всех сторон. Отличие состоит в более внушительных размеров, составляющих от 10 см в ширину и 3-х метров в длину. Толщина массивной доски составляет 2 см.

Весомым достоинством этого типа паркета является ее абсолютная экологическая чистота, поскольку она изготавливается из цельного куска древесины без применения каких-либо видов клея. Укладываются массивные доски непосредственно на лаги. Производители дают гарантию на свои изделия сроком на 25 лет, что говорит о ее высоком качестве.

Многослойная паркетная доска

Многослойная паркетная доска изготавливается с количеством полос от одной до четырех. Самой популярной является трехполосный вид доски, на последнем месте по востребованности находится четырехполосная ее модификация.

Однополосная паркетная доска.

Она применяется для настилки полов в помещениях большой площади и смотрится сделанной из массива древесины со стандартной шириной 137 мм. Если по длинной стороне досок сняты фаски, то после ее укладки создается впечатление пола из массивных досок. Стоимость однополосного варианта несколько выше, чем других паркетных досок, поскольку для ее изготовления применяются ламели ценных пород дерева большой ширины.

Двухполосная паркетная доска

Этот тип многослойной доски склеен из двух планок по длине. Укладывается двухполосная доска в основном в больших помещениях с интерьером классического типа.

Трехполосная паркетная доска

Это самая распространенная модификация паркетных досок, верхний слой которой состоит из трех ламелей ценной древесины, разделенных по длине на короткие части. Трехполосные доски более всего подходят для т.н. «палубной» укладки напольного покрытия и используется в помещениях как большого, так и маленького размеров. Ширина трехполосной доски составляет от 190 до 208 мм.

Четырехполосная паркетная доска

Изготавливается из отходов производства и редко применяется в больших помещениях, поскольку из-за узких планок создает впечатление пестроты пола.

Структурированная паркетная доска

Структурированная, она же античная или состаренная доска вошла в моду сравнительно недавно. Древесина обрабатывается металлическими щетками, чем ей придается рельеф, выражающий структуру древесины. Затем поверхность покрывается контрастными цветными маслами и воском, которые заполняют образовавшиеся трещины, подчеркивая естественный рисунок. Однополосные состаренные доски часто укладываются в помещениях, оформленных под старину.

Мы рекомендуем: