$AJAX_JS$

Массивная доска из экзотических пород

Массивная доска из экзотических пород

Почему массивная доска сегодня стала такой популярной? Ответ заключается в следующем: она прочна, экологична, долговечна. Кроме того, у этого материала есть еще одно особенное преимущество. В руках хорошего дизайнера полы из массива способны превратиться в главный элемент интерьера.

Ипе

Натуральная древесина обладает очень большим количеством оттенков и видов текстур. Если вам неинтересны привычные для россиян ясень или дуб, вы можете обратить внимание на более ценные экзотические породы дерева. Например, на благородную южноамериканскую древесину ипе. Это дерево растет в Южной Америке. Оно может достигать в высоту 45 м. Древесина ипе считается одной из самых прочных и долговечных. При соприкосновении с грунтом она может прослужить более 25 лет. Ее используют для изготовления лаг, бруса, террасных досок или шпал. У нас ипе для производства шпал, конечно, не используется. Из этой породы делают массивную доску с очень большим сроком службы. У древесины ипе есть одна особенность: она почти не издает запаха.

Тик

Любителям необычных ароматов может больше понравиться тик. Он издает заметный запах натуральной кожи. Благодаря уникальным свойствам тик стал одной из наиболее ценных и известных древесных пород. Это дерево растет в тропических лесах Бирмы, Таиланда, Индонезии. Из-за повышенного содержания смолистых соединений тик устойчив к влаге и повышенной сухости воздуха. Его активно применяют в судостроении для укладки палуб, в интерьерах трюмов дорогих яхт и судов. В зависимости от страны произрастания тик может обладать разными свойствами. Ценный бирманский тик отличается более ровной структурой и однородным цветом. Индонезийский тик более пестрый.

Карельская береза

Иногда при взгляде на древесную породу может возникнуть ощущение, что она происходит с иной планеты. Тот, кто впервые видит карельскую березу, может подумать, что этот «марсианский» рисунок мог создать только художник. Но творцом здесь выступила сама природа. Красивой структурой карельская береза обязана личинкам древоточащих жуков. Прогрызая мягкие древесные ткани, эти насекомые образуют замысловатые ходы. Древесина карельской березы особенно ценится для изготовления различных антикварных и художественных изделий, а также эффектного пола из массивной доски. Этот вид древесины считается мягким. Но это не умаляет достоинств карельской березы. Современные методы обработки и лаковое покрытие массивной доски придают такому полу необходимую прочность и надежность.

Сукупира

Есть еще одна древесная порода, рисунок среза которой напоминает последствия действия внеземных стихий. Это сукупира. У этой древесины действительно очень интересная структура. Произрастает сукупира в странах Южной Америки. Ее древесина отличается эффектными красновато-коричневыми тонами, в которые вкраплены светлые и желтоватые прожилки. Сукупира – это тяжелая, прочная порода. В ее структуру входят маслянистые вещества, и она не повреждается вредителями. Поверхность пола, выложенного массивной доской из сукупиры, будет ровной, гладкой и очень эффектной.

Об удивительных текстурах экзотических пород дерева можно говорить очень долго. Но лучше всего их все-таки увидеть. Пол из массивной доски выбирают люди, которые стремятся окружать себя только натуральными качественными вещами. Если вы выберете материал достойных производителей, дающих гарантию на доску на несколько десятилетий, то ваш пол будет радовать вас бесконечно долго.

Мы рекомендуем: