$AJAX_JS$

Циклевка паркетного пола

Циклевка паркетного пола

Паркетный пол во все времена являлся наиболее роскошным и эксклюзивным напольным покрытием. Он отличается повышенной прочностью и долговечностью, отменным внешним видом, природностью и экологичностью. Но не стоит забывать, что любое напольное покрытие, в том числе и паркет, требует своевременного обслуживания и ухода. Одним из главных его преимуществ является ремонтопригодность. То есть, при появлении трещин, царапин и других дефектов их можно легко и быстро устранить, восстановив первоначальный вид пола.

Для ремонта используется специальная процедура – циклевка. Циклевка состоит в том, что с пола снимается тонкий верхний слой со всеми дефектами, после чего он заново покрывается лаком для защиты от влаги и создания характерного блеска. Шлифовка пола производится при помощи специальной шлифовальной машины. Это электрическое оборудование, которое оснащается барабаном. На него наматывается наждачная бумага, которая и служит для снятия верхнего слоя паркета. При работе с таким оборудованием нужно двигать машиной строго в направлении волокон древесины. Лучше всего воспользоваться средствами индивидуальной защиты – перчатками и респиратором, так как процесс сопряжен с возникновением большого количества пыли. Следите за тем, чтобы кабель машины не попадал на пути ее работы. Перед применением машины не забудьте вбить в поверхность все выступающие головки гвоздей, которые могут повредить барабан.

Угловые и другие труднодоступные участки паркета обрабатываются вручную. По завершении шлифовки при помощи шпаклевки нужно заделать все щели в полу. Шпаклевка должна по цвету совпадать с породой древесины, из которой сделан пол.

На завершающем этапе проводится лакирование покрытия. Лак необходим не только для того, чтобы пол имел аккуратный внешний вид и блеск, он также защищает покрытие от воздействия влаги и механических повреждений. Современный выбор лаков позволяет подобрать наиболее подходящее вещество в зависимости от условий его использования. Лак наносится не менее чем в три слоя при помощи кисточки.

Процедуру циклевки нужно проводить один раз в 5-7 лет для того, чтобы поддерживать аккуратный и ухоженный внешний вид паркетного пола.

Мы рекомендуем: